河北省高級人民法院主辦

添加收藏 設為首頁 舊版查詢 高級搜索
關注:
當前位置: 審判

河北法院知識產權司法保護典型案件 (十四)

發布時間:2020-04-26 08:51:51


方某某等五名被告人犯侵犯著作權罪案

 

一審案號:河北省石家莊市新華區人民法院2019)冀0105刑初891號

案由:侵犯著作權罪

被告人:方正某、李某哲、李某石、姜某某、方某,工作單位:延吉市方恒網絡科技有限公司

【基本案情】

韓國MBC電視臺擁有版權的影視作品《W兩個世果》《m8sin89》)《蒙面歌王》《SH0%,音樂中心》等作品的相關數據,在中國大陸存放在河北省石家莊市新華區北城國際IDC機房內,以上作品被w.8gmee.com網站擅自發布。該網站系本案五名被告人經營使用,該五名被告人未經著作權人許可,將這些作品發布在自己經營的網站上進行獲利,方正某作為此網站的總負責人,負責全面工作,李某哲系負責網站技術維護的員工、李某石系負責掛廣告的員工、姜某某和方某系負責下載和上傳視頻的員工。吉吉米網站以會員制方式傳播他人作品,注冊會員達到800人以上;在該網站上傳播他人作品的實際被點擊數達到3萬次以上。同時,被告人方正某還利用銷售機頂盒的模式用以轉播該網站上發布的韓國影視作品。經上海東方計算機司法鑒定所鑒定從吉吉米(www.ggnee.com)網站上發現的501部韓國影視作品文件與韓國MBC電視臺上501部的影視作品文件,經比對,兩者的哈希值全部一致。五名被告人均向著作權人進行了賠償獲得著作權人諒解。

【裁判要旨】

法院經審理認為,吉吉米網站以會員制方式傳播他人作品,注冊會員達到800人以上;在該網站上傳播他人作品的實際被點擊數達到3萬次以上。根據最高人民法院、最高人民檢察院、公安部《關于辦理侵犯知識產權刑事案件適用法律若干問題的意見》的十三條之規定,吉吉米網站侵犯他人著作權作品的數量在500部以上,且注冊會員人數及點擊數量達到了該條款規定標準的一半以上,屬于《中華人民共和國刑法》第二百一十七條規定的“其他嚴重情節”。五名被告人以營利為目的,未經著作權人許可復制發行其影視作品,其行為均已構成侵犯著作權罪。五被告人系共同犯罪,被告人方正某系主犯,應當對全部犯罪承擔責任,其余四被告人系從犯,可依法從輕判處。各被告人到案后均能基本如實供述案發經過,當庭自愿認罪、認罰,可認定其均具有坦白情節,均賠償了被害單位并取得了被害單位的諒解,酌情均可從輕處罰。判處被告人方正某有期徒刑一年六個月,并處罰金人民幣五萬元;被告人李某哲、李某石、姜某某有期徒刑一年三個月,并處罰金人民幣五萬元;被告人方某有期徒刑六個月,并處罰金人民幣五萬元。

【評析】

隨著互聯網、手機網絡的普及,網絡平臺傳播侵權問題越來越凸顯。此類案件被訴侵權人多為網絡平臺運營商,侵權方式涉及網頁平臺、PC客戶端、手機客戶端等。被訴侵權人一般為網絡用戶提供上傳、交換、分享、下載作品的服務,代價低廉,傳播迅速,從而形成多次侵權,加重對版權人權益的侵害。對于此類侵犯知識產權的犯罪活動,人民法院將一如既往的貫徹加強知識產權司法保護的政策導向,不斷加大利用刑罰手段打擊力度,堅決維護商業運營安全、市場秩序,努力為經濟發展營造更加良好的法治環境。 

文章出處:河北高院    

 

 

關閉窗口

决战卡五星官方下载 浙十一选五开奖一定牛 贵州快3开奖结果爱彩乐 股票行情软件如何制作 广东快乐10分助手 3d试机号玩法 广东11选5号码查询 最简单的平码公式 浙江体彩6十1机选购买 海南省自行车环岛赛 北京赛车开奖结果记录